Заявление команды “Полветра” об агрессии России в Украине

Дорогие друзья,

Наша команда считает для себя невозможным сохранять молчание в сложившейся трагической ситуации.

На протяжении последних 12 лет мы ходили с вами в море и учили вас быть капитанами. И все это время мы говорили с вами об уважении, общежитии, отсутствии границ в море, взаимовыручке. Мы говорили, что море - это любовь, что для яхтсмена не важен цвет паспорта, и вы нам верили. Во многом, наверное, потому, что в это искренне верили мы сами.

За все эти годы, на сотни путешествий и тысячи курсов, которые мы провели, можно буквально по пальцам пересчитать экипажи, в которых бы не было украинцев, беларусов. Мы проводили выездные курсы в Киеве, где нас принимали буквально как родных. Мы помогали одним нашим друзьям из Украины с покупкой подержанных лодок, другим - с организацией путешествий по Нидерландам.

У нас нет и не может быть другого мнения по поводу вторжения вооруженных сил России на территорию Украины. Мы против. Для любого капитана яхты абсолютным приоритетом является жизнь и здоровье людей на борту. Жизнь - в первую очередь. Мы не верим, что какая-та цель может оправдывать потерянные жизни, которые неминуемо влечет за собой война. Мы не видим никаких перспектив этой войны, кроме смерти, боли, ненависти и отчаяния.

Мы призываем остановить боевые действия, начать переговоры. Российская армия должна вернуться на территорию России.

Мы продолжаем верить в любовь, взаимоуважение, общежитие и силу слов. Мы никогда не поверим в силу оружия, высшие цели войны и ненависть.

Нет Войне.

Команда “Полветра”.