Статьи

Проект «Люди из стали»

Информационный проект «Люди из стали», в рамках которого мы рассказываем о первооткрывателях, знаменитых мореплавателях и пиратах, возник в далеком 2013 году, как совместная затея с нашими друзьями с фрегата «Штандарт». Первые шестнадцать выпусков были написаны нами в соавторстве с волонтерами «Штандарта».
Читать далее

Люди из стали: Часть 1. Рене-Робер де Ла Саль

Рене-Робер Кавелье де Ла Саль родился в нормандском Руане в 1643 году. Его отец, Жан Кавелье, сделавший состояние на торговле пушниной, вкладывает большие средства в образование собственных детей, и Рене еще в раннем детстве попадает в иезуитский колледж.
Читать далее

Люди из стали: Часть 2. Самюэль де Шамплен

Согласно одним источникам, знаменитый исследователь Канады родился в июле 1567 года, другие упоминают 13 августа 1574-го. Нет определенности и с местом его рождения. Зато всем известно, где и когда он умер — в Квебеке, построенном им городе, в центре по сути основанной им страны.
Читать далее

Люди из стали: Часть 3. Фрэнсис Дрейк

В сегодняшнем выпуске совместного проекта компании «Полветра» и команды фрегата «Штандарт» «Люди из стали» — сэр Фрэнсис Дрейк, легендарный британский мореплаватель и пират, любимец Королевы, депутат Парламента, богач и авантюрист.
Читать далее

Люди из стали. Часть 4: Робер Сюркуф

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, не заставшем Эпоху Великих Географических Открытий и не являвшимся первооткрывателем. Но рассказывая о деревянных кораблях и железных людях, не упомянуть самого легендарного французского мореплавателя было бы, на наш взгляд, непростительной ошибкой.
Читать далее

Люди из стали. Часть 5: Хуан Себастьян Элькано

Хуан Себастьян Элькано — первый мореплаватель в истории, совершивший кругосветное путешествие, имя которого мало кому знакомо за пределами Испании. Элькано редко упоминают в учебниках истории, лишь изредка, как одного из участников экспедиции Магеллана. А меж тем, сам португалец прошел лишь половину запланированного им маршрута. И неизвестно, вернулся ли бы хоть один из его спутников домой, если бы не Хуан Элькано
Читать далее

Люди из стали. Часть 6: Александр Оффреди

Смерть Александра Оффреди и рождение Колумба разделяют почти 250 лет, и полулегендарного «купца из Ла-Рошели», о котором мы не так много знаем, на первый взгляд, никак нельзя увязать с темой нашего проекта. И тем не менее…
Читать далее

Люди из стали. Часть 7: Жак Картье

Примерно через полтора года исполняется 460 лет со дня смерти французского мореплавателя Жака Картье, и уже сегодня во Франции и Канаде планируются памятные мероприятия в честь этой не самой круглой даты. А меж тем на похоронах его когда-то присутствовало всего несколько человек, и современникам он был особо неизвестен. Возможно, не знали о нем и вы — и, чтобы исправить эту оплошность, мы посвящаем Жаку Картье очередной выпуск нашего проекта «Люди из Стали».
Читать далее

Люди из стали, часть 8: Тур Хейердал

Мы расскажем о человеке, который в ХХ веке отважился стать путешественником из прошлого, какими становимся и мы с вами, каждый раз отправляясь в море на «Штандарте». Наш сегодняшний герой — норвежский исследователь, великий путешественник Тур Хейердал.
Читать далее

Люди из стали. Часть 9. Марк Жозеф Марион-Дюфрен, французский Кук

В 1840 году, согласно договору Вайтанги (правовые аспекты которого юристы обсуждают до сих пор), Новая Зеландия официально получила статус британской колонии. Хотя, первым европейцем, заявившим права на эти территории за 70 лет до англичан, был французский поданный Марк Марион-Дюфрен. Ему и посвящен новый выпуск проекта «Люди из Стали», который мы подготовили вместе с нашими друзьями из компании «Полветра».
Читать далее

Люди из Стали. Специальный выпуск. Восьмицилиндровый Ла Саль и внуки адмирала Дрейка

Это было время, когда корабли строились из дерева, а люди, ими управлявшие, были выкованы из стали.
Читать далее

Люди из стали. Часть 11. Адриан Блок – универсальный моряк

Среди мореплавателей эпохи Великих географических открытий Адриан Блок выделяется своей универсальностью. Его сложно отнести к самым известным и легендарным первооткрывателям, зато он успел побывать практически везде и примерить на себя роли торговца, исследователя и капера. В новом выпуске «Людей из стали» мы с нашими друзьями из компании «Полветра» расскажем историю голландского мореплавателя.
Читать далее

«Люди из стали». Часть 12. Доминго де Бонечеа — испанский колонизатор Таити

В рамках совместного с компанией «Полветра» проекта «Люди из стали» мы совсем недавно рассказали истории Марка Жозефа Марион-Дюфрена, объявившего Новую Зеландию французской территорией, и Адриана Блока, положившему начало голландской колонизации современных штатов Коннектикут и Нью-Йорк. Обе территории в итоге отошли Великобритании, и об их первооткрывателях сейчас мало кто знает. Пример этих мореплавателей отнюдь не уникален, и герой нашего сегодняшнего рассказа — испанец, основавший первую европейскую колонию на острове Таити. Тихоокеанская экспедиция Доминго де Бонечеа стартовала 26 сентября 1772 года — практически ровно 241 год назад, и ее предводитель вряд ли представлял себе, что открытые им земли получат в итоге название островов французской Полинезии.
Читать далее

Люди из стали. Часть 13. Бартоломеу Диаш, серый кардинал Великих географических открытий

Началом эпохи Великих географических открытий большинство историков считает осень 1492 года, когда Колумб достиг острова Сан-Сальвадор на Багамах. Но, как минимум, одно чрезвычайно важное, судьбоносное для Европы открытие было сделано за пять лет до этого. И, не случись его, судьбы многих первооткрывателей, включая, кстати, и Колумба, могли сложиться совсем по-другому. Появление на карте южной оконечности Африки — мыса Доброй Надежды, стало своего рода «триггером», запустившим процесс освоения европейцами всего земного шара. Оно изменило не только географию мира, политические расклады и экономические связи в Европе, но главное — оно изменило сознание людей и их представление о собственных возможностях, о своей роли в мире. Человеком, сделавшим это открытие, был португальский моряк Бартоломеу Диаш, и именно ему мы посвящаем очередной выпуск нашего совместного с компанией «Полветра» проекта «Люди из стали».
Читать далее

Люди из стали. Часть 14. Шарль Буве де Лозье — в поисках Новой Европы

На заре эпохи Великих географических открытий мореплаватели прокладывали свои маршруты, опираясь только на свои догадки и уповая на удачу. Колумб отправлялся в свое первое путешествие, не зная точно, что ждёт его за горизонтом — и нашел Америку. Диаш двигался на юг вдоль Африки, не зная, есть ли конец у берега, — и открыл мыс Доброй Надежды и проход в Индийский океан. В XVIII веке очертания материков и океанов были известны европейцам гораздо лучше — у капитанов этой эпохи были и карты, и гораздо более точные навигационные приборы, и свидетельства предшественников. В 1738 году Жан-Батист Буве де Лозье выходил из Бреста с очень конкретной целью — он шёл открывать Южный материк в Атлантическом океане и точно знал, где его искать. В очередном выпуске совместного с компанией «Полветра» информационного проекта «Люди из стали» — история его путешествия.
Читать далее

Люди из стали. Часть 15. Луи Антуан де Бугенвиль и первая французская кругосветка

В наш век путешествие вокруг земного шара под парусом стало спортом, а иногда и просто развлечением, которое с каждым годом становится доступным все большему количеству людей. Это не умаляет мужества тех, кто берётся за осуществление подобной затеи, но удивить кого-то парусной кругосветкой сегодня непросто. Ещё более сложно превратить такое путешествие в серьезный новостной повод. Из новостей мы узнаем только об особенных, первых в своем роде кругосветках — первая без захода в порты, первая, пройдённая в одиночку женщиной, первая, которую совершил человек старше 70 или младше 18 лет, первая, уложившаяся в заветные 80 дней... Сегодня в рамках проекта «Люди из стали» вместе с нашими друзьями из компании «Полветра» мы хотим рассказать о кругосветном плавании 1766-1769 годов, которое стало первым сразу во многих отношениях, и, кстати, — всего четырнадцатым, за без малого 250 лет, отделивших его от экспедиции Магеллана и Элькано. Возглавлял это плавание французский мореплаватель Луи де Бугенвиль.
Читать далее

Люди из стали. Часть 16. Жан де Бетанкур

Рубеж XIV и XV веков в Европе был переходным периодом между Средними веками и наступающим Возрождением.
Читать далее