Курс повышения квалификации капитанов в Голландии

5-12 мая 2023, Нидерланды. Для тех, у кого уже есть лицензия, но не хватает уверенности

Стоимость
1250€
Стоимость
От1250€
Бронирование
February 5, 2022
Select a package
  • StandardNo food, no entry ticketsStart Time: 12:00Available: -4 seats
  • Special PackageWith food & entry ticketsStart Time: 12:00Available: -4 seats

Proceed Booking

Акватория: Нидерланды, Айссельмеер и Ваддензее.
Даты: 5 – 12 мая 2023
Маршрут: не определен и будет зависеть от погоды и программы обучения. Старт и финиш — в Андайке (Andijk).
Лодка: Bavaria 45, «3 Bees»
Инструктор: Даниил Симанов

Описание

Получить капитанскую лицензию — не равно чувствовать себя уверенно для того, чтобы выходить в море.
Для тех, кто недавно прошел курс обучения (или, наоборот, очень давно) и хочет набраться капитанского опыта, мы раз или два в год проводим курс повышения квалификации.

Такой курс — это возможность выйти в море самостоятельно, но под присмотром опытного инструктора, который даст вам сначала наделать ошибок самому, чтобы по итогам рассказать, что можно делать иначе. Или похвалить за то, что вы делаете правильно. Ну и научиться разным "продвинутым" вещам при швартовках и работе с парусами.
Это если говорить о глобальном плане.
Конкретную программу курса мы разработаем под нужды тех, кто на него запишется.

Вот темы, на которых мы можем сосредоточиться в процессе курса:
1) Приемка и сдача лодок в разных акваториях, выбор чартерных компаний и переговоры с ними, варианты страховок, плюсы и минусы работы с агентами (теория).
2) Хождение в одиночку – короткие и длинные переходы. Стратегия, подготовка лодки, полезные советы и приемы, маневрирование (теория и практика).
3) Швартовки в одиночку – подготовка, выбор места, конкретные действия (практика).
4) Специфика швартовок в разных акваториях – работа с якорем, мурингами, буями, столбами, использование различных подручных средств (теория и практика).
5) Шлюзование (практика).
6) Защита лодки в марине при сильном ветре или волнении - дополнительные концы, дистанции до понтонов, работа с кранцами, использование пружин, «якорные» вахты, (теория и практика).
7) Приливно-отливная навигация – хождение в условиях сильных течений и больших перепадов высоты воды (практика).
8) «Человек за бортом» в одиночку (практика).
9) Длинные океанские переходы – планирование, системы вахт, логистика, безопасность, радио-обмен, погода (теория).
10) Ночная навигация – стратегия, вахты, сон капитана, огни и ориентиры (теория и практика). Ночная навигация в одиночку (теория).
11) Навигация в условиях плохой видимости и сложного фарватера (туман); слепая навигация в приливно-отливных водах (теория и практика).
12) «Доработка» собственной лодки – полезные советы, повышение уровня безопасности, недорогие и полезные улучшения (теория).
13) Работа с экипажем, опытным и неопытным; основы капитанской психологии, полезные приемы (теория).
14) Техника дрейфования (практика).
15) Управление лодкой в ситуации потери рулевого управления (теория и практика).
16) Наиболее частые поломки на лодке, и что с ними делать (теория и практика)
17) Техники аварийной остановки лодки, как быстро и безопасно взять рифы (практика).

Выбирать — вам.
 

Акватория

Голландские воды  едва ли не лучшее место для проведения таких курсов. Идеальная инфраструктура, непростая навигационная обстановка, мели, течения, приливные перепады, шлюзы  все это оставляет не так уж много места для ошибки капитана. А еще у нас тут почти всегда есть ветер!
Будем учиться в условиях, максимально приближенных к боевым, - зато потом в других акваториях все покажется очень простым. 
Здесь же в Нидерландах более 12 лет функционирует наша школа, и наши взаимоотношения с местными портами (установившиеся за это время) позволяют нам тренировать швартовки в разных маринах без риска попасть в конфликтную ситуацию (формально в Нидерландах это запрещено).

Флот

Тренироваться будем на яхте «Бавария 45» — одной из самых распространенных в чартере моделей яхт вообще. Можно спорить о ее ходовых качествах, удобстве парусов, пользе двух перьев руля, но именно на чем-то таком, скорее всего, вы и будете ходить под парусом в чартерном формате  или уже ходите. А значит, как учебный снаряд, нам эта лодка подходит идеально.
На борту 4 каюты и 3 гальюна.
 

Команда

Даниил Симанов — опытный яхтенный капитан и инструктор более чем с 40000 морских миль за кормой. В прошлом Даниил - ученый (с PhD в молекулярной генетике) с большим опытом академического преподавания на нескольких языках, и может объяснить примерно что угодно примерно кому угодно.
Даниил провел много таких курсов повышения квалификации, в рамках которых «дообучил» и «переобучил» не менее сотни капитанов, без преувеличения каждый из которых вспоминает эти курсы с теплотой и благодарностью.

Особенности

Особенностью данного курса является то, что он каждый раз — разный. В первый день мы проговорим с курсантами их слабые и сильные места и определим, чему именно мы будем учиться в этот раз. То есть этот курс будет подстроен именно под ваши нужды, ваши вопросы и ваши сложности.

Условия

Записаться и принять участие в курсе может каждый — как человек, лишь недавно получивший шкиперскую лицензию, так и капитан с трансатлантикой за кормой. Единственное условие это все-таки наличие какой-то капитанской «корочки».
Мы подстроим курс под ваши нужды.
Стоимость участия — 1250 евро.

Традиционно в эту сумму включено все, кроме дороги, а именно:

  • аренда и страховка яхты
  • работа инструктора
  • питание и напитки на борту (кроме алкоголя)
  • финальная уборка лодки внутри и снаружи
  • оплата стоянок по ходу маршрута
  • расходы на топливо и пресную воду

В цену не включены

  • авиаперелет и трансфер из аэропорта и в аэропорт
  • питание на берегу (по желанию)
  • алкоголь на борту (по желанию)

Наше путешествие не является спортивной регатой, а значит, никакой специальной медицинской страховки вам не потребуется, и базовой страховки, действующей в Европе, будет более чем достаточно. 

Чтобы записаться на борт, вам достаточно заполнить небольшую анкету (вверху этой страницы справа) и внести предоплату в размере 50% стоимости. Подробные инструкции об оплате вы получите по электронной почте сразу после заполнения анкеты.